Лекция-разговор Ольги Яблонской «"Ударенные" соцреализмом. Искусство и идеология»

В рамках выставки «Сочинение по картине. “Опять двойка”» в Приморской государственной картинной галерее состоится лекция Ольги Яблонской — куратора, специалиста по отечественному станковому искусству, главный специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Государственной Третьяковской галереи Знаем ли мы, что такое «социалистический реализм»? Почему прогрессисты и интеллектуалы путают реализм, социалистический реализм, станковизм и фигуративное искусство точно так же, как реакционеры и невежды валят в общую кучу «формализма» и «абстракционизма» любые формы станковой пластики, хоть немного отходящие от прямого отображения натуры? Почему в странах Запада реализм — такое же уважаемое и достойное направление в искусстве, как и любое другое, а в постсовесткой России — презираемое, архаичное и реакционное? Давайте попробуем разобраться. Справки по телефону: 241-06-10

Искусство и культура 0+

Третьяковская галерея представляет образовательную программу к выставке «Сочинение по картине. “Опять двойка”» в Приморской государственной картинной галерее.

17-19 октября и 5-6 ноября специалисты Третьяковской галереи проведут лекции и семейный мастер-класс, посвященные истории создания картины, ее автору – Ф.П. Решетникову, и поговорят шире о соцреализме, контексте времени и современных аспектах контексте восприятия этой эпохи.

Участие во всех мероприятиях свободное при условии предварительной регистрации.

Знаем ли мы, что такое «социалистический реализм»? Почему прогрессисты и интеллектуалы путают реализм, социалистический реализм, станковизм и фигуративное искусство точно так же, как реакционеры и невежды валят в общую кучу «формализма» и «абстракционизма» любые формы станковой пластики, хоть немного отходящие от прямого отображения натуры? Почему в странах Запада реализм — такое же уважаемое и достойное направление в искусстве, как и любое другое, а в постсовесткой России — презираемое, архаичное и реакционное? Давайте попробуем разобраться.

Ольга Яблонская – куратор, специалист по отечественному станковому искусству, главный специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Государственной Третьяковской галереи. Окончила отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, защитила диплом под руководством Д.В. Сарабьянова. С 1982 по 1996 работала в отделе выставок Центрального дома художника СХ СССР, где выступала в качестве куратора выставок, автора и составителя выставочных каталогов, автора вступительных статей. Работала в арт-журналистике (телеканал «Культура», печатные СМИ, автор и редактор). Автор порядка 200 публикаций, среди которых искусствоведческие статьи, культурологические очерки и эссе, интервью.

 

Справки по телефону: 241-06-10

Поделиться:

1623 дня назад
6 ноября 2019 18:00–19:00

Владивосток
Алеутская, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов