Лекция Сергея Фофанова «Родная речь, или Новояз русского искусства»

В рамках выставки «Сочинение по картине. “Опять двойка”» в Приморской государственной картинной галерее состоится лекция историка искусства, куратора, научного сотрудника Отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Сергея Фофанова «Родная речь, или Новояз русского искусства». В лекции речь пойдет об опыте восприятия изобразительного искусства на примере иллюстраций из советских школьных учебников. По книге для чтения для младших классов «Родная речь» многие поколения наших соотечественников знакомились с азами русской словесности. В то же время этот учебник прививал определенный визуальный эстетический опыт. Репродукции картин русских и советских художников, воспроизводившихся в этом учебнике, сформировали уникальную парадигму восприятия искусства на всем постсоветском пространстве, которое в корне отличается от всего мирового опыта ХХ века. Отголоски этого «воспитания глаза» до сих пор различимы как в произведениях художников, сформировавшихся ещё в советское время, так и в произведениях молодых современных художников. Справки по телефону: 241-06-10

Искусство и культура 0+

Третьяковская галерея представляет образовательную программу к выставке «Сочинение по картине. “Опять двойка”» в Приморской государственной картинной галерее.

17-19 октября и 5-6 ноября специалисты Третьяковской галереи проведут лекции и семейный мастер-класс, посвященные истории создания картины, ее автору – Ф.П. Решетникову, и поговорят шире о соцреализме, контексте времени и современных аспектах контексте восприятия этой эпохи.

 

В лекции речь пойдет об опыте восприятия изобразительного искусства на примере иллюстраций из советских школьных учебников. По книге для чтения для младших классов «Родная речь» многие поколения наших соотечественников знакомились с азами русской словесности. В то же время этот учебник прививал определенный визуальный эстетический опыт. Репродукции картин русских и советских художников, воспроизводившихся в этом учебнике, сформировали уникальную парадигму восприятия искусства на всем постсоветском пространстве, которое в корне отличается от всего мирового опыта ХХ века. Отголоски этого «воспитания глаза» до сих пор различимы как в произведениях художников, сформировавшихся ещё в советское время, так и в произведениях молодых современных художников.

Сергей Фофанов – историк искусства, куратор, научный сотрудник Отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи. С 2007 по 2012 работал в Государственном Эрмитаже в отеле Западноевропейского изобразительного искусства. В 2007-2012 приглашённый куратор многих выставочных проектов Культурного центра имени Гёте в Санкт-Петербурге. С 2010 по 2017 год жил и работал в Берлине как независимый исследователь и куратор. В 2014 году был ассистентом Каспера Кёнига на Европейской биеннале современного искусства Манифеста 10 в Санкт-Петербурге. Специалист по немецкому искусству XIX-XXI веков, предметом пристального изучения является художественная и выставочная политика России и Германии в первой половине ХХ века.

 

Участие во всех мероприятиях свободное при условии предварительной регистрации.

Справки по телефону: 241-06-10

Поделиться:

1605 дней назад
5 ноября 2019 18:00–19:00

Владивосток
Алеутская, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов