Лекция Марии Разгулиной «"Опять двойка". Не только соцреализм»

В рамках выставки «Сочинение по картине. “Опять двойка”» в Приморской государственной картинной галерее состоится лекция сотрудника отдела научно-просветительской работы Государственной Третьяковской галереи «"Опять двойка". Не только соцреализм». Как соотносятся соцреализм, который мы хорошо себе представляем, и другие реализмы XX века – например, американский? Почему главный герой картины «Опять двойка» так отличается от полных оптимизма персонажей произведений своего времени, и чувствуется ли в этом приближение «оттепели»? Почему именно картина Решетникова была так популярна в СССР? И, наконец, как тема потерянного персонажа и расставания с детством проявляется в современном искусстве – например, у бунтаря британского стрит-арта Бэнкси? Об этом и многом другом мы поговорим на лекции. Справки по телефону: 241-06-10

Искусство и культура 0+

Третьяковская галерея представляет образовательную программу к выставке «Сочинение по картине. “Опять двойка”» в Приморской государственной картинной галерее.

17-19 октября и 5-6 ноября специалисты Третьяковской галереи проведут лекции и семейный мастер-класс, посвященные истории создания картины, ее автору – Ф.П. Решетникову, и поговорят шире о соцреализме, контексте времени и современных аспектах контексте восприятия этой эпохи.

Участие во всех мероприятиях свободное при условии предварительной регистрации.

 

Как соотносятся соцреализм, который мы хорошо себе представляем, и другие реализмы XX века – например, американский? Почему главный герой картины «Опять двойка» так отличается от полных оптимизма персонажей произведений своего времени, и чувствуется ли в этом приближение «оттепели»? Почему именно картина Решетникова была так популярна в СССР? И, наконец, как тема потерянного персонажа и расставания с детством проявляется в современном искусстве – например, у бунтаря британского стрит-арта Бэнкси? Об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Мария Разгулина – сотрудник отдела научно-просветительской работы Государственной Третьяковской галереи. Окончила исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (отделение всеобщей истории и теории искусства). Лектор, автор образовательных и лекционных программ для детей в Третьяковской галерее, Национальной портретной галерее в Лондоне, центре «Эрмитаж-Казань». Участвует в международных конференциях и пишет статьи об искусстве. Постоянный автор интернет-журнала МГУ «Татьянин день».

 

Справки по телефону: 241-06-10

Поделиться:

1646 дней назад
18 октября 2019 19:00–20:00

Владивосток
Алеутская, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов