Лекция Ирины Григорьян «Ф.П. Решетников: "отличник" соцреализма»

В рамках выставки «Сочинение по картине. “Опять двойка”» в Приморской государственной картинной галерее состоится лекция историка искусства, методиста по научно-просветительской деятельности Государственной Третьяковской галереи Ирины Григорьян «Ф.П. Решетников: "отличник" соцреализма». Картину «Опять двойка» знают, кажется, все. А вот ее создатель, Федор Павлович Решетников, для многих – человек неизвестный. Хотя он сам, его судьба, его творчество – это сюжет для приключенческого романа. Сын иконописца, он учился у автора первых советских плакатов Д.С. Моора, был участником арктической экспедиции на пароходе «Челюскин», стал автором картин, на темы которых поколения советских людей писали школьные сочинения. Автор предлагает слушателям рассказ о самой известной картине этого замечательного мастера, необыкновенного человека и его интереснейшей, разнообразной творческой жизни. Справки по телефону: 241-06-10

Искусство и культура 0+

Третьяковская галерея представляет образовательную программу к выставке «Сочинение по картине. “Опять двойка”» в Приморской государственной картинной галерее.

17-19 октября и 5-6 ноября специалисты Третьяковской галереи проведут лекции и семейный мастер-класс, посвященные истории создания картины, ее автору – Ф.П. Решетникову, и поговорят шире о соцреализме, контексте времени и современных аспектах контексте восприятия этой эпохи.

Участие во всех мероприятиях свободное при условии предварительной регистрации.

 

Картину «Опять двойка» знают, кажется, все. А вот ее создатель, Федор Павлович Решетников, для многих – человек неизвестный. Хотя он сам, его судьба, его творчество – это сюжет для приключенческого романа. Сын иконописца, он учился у автора первых советских плакатов Д.С. Моора, был участником арктической экспедиции на пароходе «Челюскин», стал автором картин, на темы которых поколения советских людей писали школьные сочинения. Автор предлагает слушателям рассказ о самой известной картине этого замечательного мастера, необыкновенного человека и его интереснейшей, разнообразной творческой жизни.

Ирина Григорьян – историк искусства, методист по научно-просветительской деятельности Государственной Третьяковской галереи. Окончила кафедру теории и истории искусств исторического факультета МГУ, защитила диплом под руководством историка искусств Д.В.Сарабьянова. Вся профессиональная деятельность связана с Третьяковской галереей: здесь И.Григорьян проводит экскурсии, пишет методические пособия и научно-популярные статьи, работает над интернет-проектами. Чтение лекций – один из основных видов ее работы.

Справки по телефону: 241-06-10

Поделиться:

1651 день назад
17 октября 2019 19:00–20:00

Владивосток
Алеутская, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов